/?a=44868
Jaja.cl
No es lo que parece, es mucho más...

Clinica de desintoxicacion
| Categorías | Lugares de Chile

Publica Avisos GRATIS

12º festival documentales de santiago 2008
Competencias internacionales nacionales latinoamericanas homenajes muestras programación...


12º FESTIVAL INTERNACIONAL DOCUMENTALES SANTIAGO DE CHILE

HASTA EL 09 DE NOVIEMBRE 2008.

- Competencia Nacional
- Muestra Internacional
- Muestra Latinoamericana
- Muestra Nacional
- Homenajes
- Muestras Itinerantes

PROGRAMACIÓN

JUEVES 06 DE NOVIEMBRE

19:00  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Tweety lovely superstar"
          (18', Dir: Emmanuel Gras)

          "De larges details: sur les traces de Francis Alÿs"
          (52', Dir: Julien Devaux)

19:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          COMPETENCIA NACIONAL
          "Mientras en la oscuridad de la tierra"
          (90', Dir: Juan Vicente Araya)

20:30  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Desde su departamento"
          (70', Dir: Jean-Claude Rousseau)

21:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          COMPETENCIA NACIONAL
          "Los Blue Splendor"
          (75', Dir: Manuel González)

21:30  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Regreso a Normandía"
          (113', Dir: Nicolas Philibert)

VIERNES 07 NOVIEMBRE

13:30  LASTARRIA 90
          ESCUELA DE ESPECTADORES
          Invitado:Cristian Leighton

15:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          GRUPO DE AMIGOS DE FIDOCS
          Pablo Illanes presenta...

16:00  SALA CINE UC
          COMPETENCIA NACIONAL
          "El arenal"
          (54', Dir: Sebastián Sepúlveda)

16:00  CINETECA NACIONAL - MICROCINE
          ESCUELA DE ESPECTADORES
          "El corredor"
          (Cristian Leighton)

17:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Nación Mapuce"
          (96', Dir: Fausta Quattrini)

17:30  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Rafah, crónicas de una villa en la Franja de Gaza"
          (52', Dir: Stéphane Marchetti & Alexis Monchodet)

17:30  CINETECA NACIONAL
          COMPETENCIA NACIONAL
          "Ada y Kabir"
          (30', Dir: Macarena Ovalle)

          "Lee Kyung Hae"
          (54', Dir: Daniel Tromben)

19:00  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Flor de lila"
          (89', Dir: Volker Koepp)

19:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          COMPETENCIA NACIONAL
          "La fiesta"
          (8', Dir: Verónica Quense)

          "¿Habrán esperanzas?"
          (55', Dir: Felipe Monsalves)

19:00  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA NACIONAL
          "Isabel Allende"
          (60', Dir: Paula Rodríguez)

20:30  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Hecho en L.A."
          (70', Dir: Almudena Carracedo)

21:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Standard Operating Procedure"
          (116', Dir: Errol Morris)

21:30  SALA CINE UC
          MUESTRA NACIONAL
          "Ciudad de papel"
          (110', Dir: Claudia Sepúlveda)


SÁBADO 08 DE NOVIEMBRE

13:30  LASTARRIA 90
          ESCUELA DE ESPECTADORES
          Ignacio Agüero

15:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          HOMENAJE CLAUDIO MARTÍNEZ
          "El telón de azúcar"
          (80', Dir: Camila Guzmán)

16:00  SALA CINE UC
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Tambogrande: Mangos, muerte, minería"
          (85', Dir: Ernesto Cabellos y Stephanie Bold)

16:00  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Carne sobre carne: Intimidades de Isabel Sarli"
          (92', Dir: Diego Curubeto)

17:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          HOMENAJE CLAUDIO MARTÍNEZ
          "Cuba, el año 50"
          (78', Dir: Pierre Beccu)

18:00  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Embrujada"
          (79', Dir: Armando Bo)

19:00  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Regreso a Normadía"
          (113', Dir: Nicolas Philibert)

19:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA NACIONAL
          "El juez y el general"
          (84', Dir: Elizabeth Farnsworth y Patricio Lanfranco)

20:00  CINETECA NACIONAL
          PREMIACIÓN FIDOCS

21:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          REPETICIÓN INAUGURACIÓN         
          "El diario de Agustín"
          (80', Dir: Ignacio Agüero)

21:30  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "La lengua no miente"
          (79', Dir: Stan Neumann)


VIERNES 09 DE NOVIEMBRE

15:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Slacker uprising"
          (102', Dir: Michael Moore)

16:00  SALA CINE UC
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Vengo de un avión que cayó en las montañas"
          (130', Dir: Gonzalo Arijón)

16:00  CINETECA NACIONAL
          REPETICIÓN INAUGURACIÓN
          "El diario de Agustín"
          (80', Dir: Ignacio Agüero)

17:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA NACIONAL
          "Pedro Lemebel: Corazón en fuga"
          (54', Dir: Verónica Quense)

18:00  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Desde su departamento"
          (70', Jean-Claude Rousseau)

19:00   SALA CINE UC
           HOMENAJE
           "Cien niños esperando un tren"
           (60', Dir: Ignacio Agüero)

19:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Standard Operating Procedure"
          (116', Dir: Errol Morris)

20:00  CINETECA NACIONAL
          MUESTRA LATINOAMERICANA
          "Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo"
          (83', Dir: Yukene Olaizola)

21:00  CENTRO ARTE ALAMEDA
          PELÍCULA GANADORA

21:30  SALA CINE UC
          MUESTRA INTERNACIONAL
          "Hecho en L.A."
          (Dir: Almudena Carracedo)

SALAS

1) CENTRO  ARTE ALAMEDA
Av. Libertador Bernardo O' Higgins Nº 139 / Santiago
- Boletería 14:00 a 21:00 hrs. / Horario continuado
    
2) CINETECA NACIONAL
Plaza de la Ciudadanía N°26 (Centro Cultural La Moneda).
- Boletería 14:00 hasta las 21:00hrs / Horario continuado

3) SALA CINE UC
Av. Libertador Bernardo O' Higgins Nº 390 / Santiago
- Boletería 15:30 a 16:00 / 18:30 a 19:00 / 21:00 a 21:30

• El horario de la boletería UC no es continuado. Se abre sólo durante 30 minutos antes de cada función.


http://fidocs.uniacc.cl




Inicio » Región Metropolitana » Santiago » Ciudadanos del mundo / Jueves 06 de Noviembre del año 2008 / 13:23 Horas.


a preparar la rica vaina chilena
Receta simple, sencilla y rica/ se lo recomendu
todo tiempo pasado fue mejor
Muchas diferencias con este tiempo
beneficio adulto mayor metro santiago
Adulto mayor, beneficios del metro
seguimos rogando por los hermanos mcc
no hay duda en la eficacia de la oracion
rancagua las fiestas patrias
Programa listo y dispuesto para celebrar
desintoxicacion en una semana?
Clinica de desintoxicacion en chile psiquiatra, médico internista, psicólogo
el capo del billar
Maestro hay poquitos
que son los derechos de autor
Todas las obras que protege
mma calidad aire sexta region dia
Condiciones meteorologica
julio dos este domingo elecciones primarias
Quienes pueden y deben votar
ohiggins junta electoral
Elecciones julio
como tener hijos siendo anciano
Aunque usted no lo crea


Se ha visualizado 1096 veces

Servicios por categorias - Publicar Avisos gratis por internet


JaJa.cl No es lo que parece, es mucho más nfositegmail.com| Powered by Tecnologia Rie



0.0206549167633